Comme promis, ci-dessous le groupe en diaporama, équipage par équipage :
Après une nuit ventée, nous découvrons un ciel bleu azur à notre réveil. Le fond de l’air est un peu frais mais tout le groupe est en forme pour affronter cette étape de 410 kms.
La première partie du parcours
nous fait traverser des plaines principalement utilisées pour l’élevage du
bétail et dans d’autres zones, pour la culture. Autrement dit, nous sommes dans
une région de ranch du pur Far West. Pour compléter ce spectacle américain,
nous avons vu sur notre passage plusieurs puits de pétrole en activité.
Passé Lovell, le paysage change
radicalement. Nous prenons de l’altitude pour atteindre les « Big Horn
Mountains ». La fraicheur est au rendez-vous puisque nous montrons jusqu’à
2900 m d’altitude et emprunterons même un chemin pour nous rendre un site
historique et religieux indiens appelé « Médecine Wheel ».
En route
nous trouvons sur le bord de la route,
de ci de là, des petits troupeaux de vaches noires, en totale liberté. Sur la
route, se trouvaient même des bouses de vaches que certains n’ont pas pu éviter.
En continuant notre route, après
les montagnes verdoyantes et boisées des « Big Horn Mountains », nous
découvrons des montagnes arides. Nous atteignons SHERIDAN après être descendus d’environ de 1500 m et
retrouvons des températures habituelles.
Lors de l’achat de notre
pique-nique, nous faisons la connaissance d’un petit lapin, pas farouche qui se
laisse prendre en photo et protège de la chaleur en se cachant sous les
voitures. Nous trouvons un parc boisé et accueillant pour le pique-nique.
Pique-nique nettement plus européen puisque certains ont pu apprécier un poulet
rôti.
Nos deux dernières étapes sont
effectuées sur la Highway 90 avec une visite du Célèbre Fort Phil Kearny qui
fut, dans les années 1860, le théâtre de violents affrontements entre les
colons et les sioux.
Ces deux dernières étapes nous
font traverser des étendues vallonnées mais extrêmement sèches voire même désertiques.
Nous arrivons tôt à destination et prenons possession de nos chambres avant 17 H. Bon nombre de personnes du groupe se sont défoulées dans la piscine avec toboggans et jacuzzi.
Tout le groupe va bien et est ravi de cette ballade et d'une arrivée en milieu d'après-midi.
La soirée se passe dans un restaurant mexicain pour les uns et pique-nique pour les autres.
Diaporama musical en bonus :
Nous arrivons tôt à destination et prenons possession de nos chambres avant 17 H. Bon nombre de personnes du groupe se sont défoulées dans la piscine avec toboggans et jacuzzi.
Tout le groupe va bien et est ravi de cette ballade et d'une arrivée en milieu d'après-midi.
La soirée se passe dans un restaurant mexicain pour les uns et pique-nique pour les autres.
Diaporama musical en bonus :
Bonsoir à tous merci de nous faire partager ce périple, nous aussi on en prend plein les yeux. Félicitations au(x) reporter(s). Pensées affectueuses à Cath & Jean. Tantine & Tonton
RépondreSupprimertoujours aussi bien votre blog. Félicitations à ceux qui s'en occupent ! Bonne continuation. Biz à tout le monde Eve
RépondreSupprimerBonjour à tous,
RépondreSupprimerToujours sublime, nous sommes heureux de pouvoir partager l'aventure avec vous, au travers de ce magnifique blog, mais au fait à l’hôtel, vu la largeur des toboggans sur la photo, je suppose que certains n'ont pas pu en profiter hihi..
Cousin Jean-georges.
Quel voyage! Les photos sont superbes! Merci de nous en faire profiter. Bonjour à tout le monde et bisous à maman (Marie). Maud
RépondreSupprimervraiment magnifique sans oublier les paysages des vrais bikers vous étes
RépondreSupprimerbises a tous.
éric et Mimie
super photos le montage vidéo est géniale les paysages sont magnifique sa donne trop envie bande de vénards!!!! gros bisous
RépondreSupprimer