Avant de partir, plein des motos
et achat du pique-nique du midi dans un Safeway tout près de l’hôtel. La
première partie de notre itinéraire nous fait emprunter une autoroute sans
grand intérêt. Comme nous avons pu le constater de nombreuses fois, de nombreux travaux de réfection des Freeway s’effectuent
par tronçons. Il n’est pas rare d’en retrouver très régulièrement. Nous quittons le Colorado et pénétrons en Utah.
En moins d’une heure, nous sortons de l’autoroute et nous nous
retrouvons au milieu de nulle part, en l’occurrence
la ville de CISCO où tout semble avoir
été abandonné par les occupants des lieux. La station service a brulé. De nombreux
véhicules sont abandonnés et la plupart des portes des masures battent à
tous vents.
Notre halte en ce lieu
inhospitalier, ne durera que quelques minutes car l’endroit ne se prête pas à y
séjourner. Notre route nous emmène
tranquillement vers le Fleuve Colorado qui apporte un changement radical de
paysages puisqu’autour, tout est verdoyant.
Rendu à proximité de ce fleuve, les paysages sont
somptueux. Près du Colorado, on retrouve
des gorges, des canyons, des vallées
que ce fleuve a creusées. Les couleurs sont toutes éclatantes avec une très
forte dominance de rouge liées à l’oxydation.
De nombreuses falaises semblent avoir été tronçonnées par des scies
gigantesques tellement certaines parties sont découpées au cordeau. Nous sommes
tous captivés par tant de beauté, et les arrêts s’enchainent les uns à la suite
des autres, chacun sortant son appareil photo pour capturer ces paysages
magnifiques.
Nous arrivons à Moab vers 12h30
et récupérons nos clés de chambres d’hôtel. Celles-ci étant en cours de
nettoyage nous repartons aussitôt vers le parc naturel des arches.
Nous
effectuons de très nombreux arrêts sur les points de vue superbement bien
aménagés. Là encore les appareils photos sont de sortie et extrêmement
sollicités. Les principaux sites ou centres d’intérêts sont visités. Le temps
passe et les estomacs réclament ! Nous nous rendons jusqu’au « Campgroud »
point le plus au nord du parc pour y retrouver des espaces ou mieux des tables
à l’ombre. Il est 14h00, nous sommes à plus de 1500m d’altitude, il fait
pourtant plus de 30°C.
A peine nos pique-niques avalés
que nous effectuons une randonnée de près d’une heure (aller/retour) pour
admirer « Landscape Arch », la plus grande arche de ce parc. Nous
continuons ensuite cers d’autres arches ou suite majestueux, notamment « Delicate
Arch » qui est d’ailleurs le symbole de l’Utah.
Nous ressortons du parc pour
atteindre Moab vers 18h00. Courses pour le lendemain et plein d’essence sont
regroupées ainsi que l’achat de grosses portions de bœuf pour le diner du soir
car bonnes nouvelles, à notre hôtel nous disposons de barbecues en libre
service. Mieux encore, une salle à part de l’hôtel nous permet de passer la
soirée tous ensemble et de déguster des grillades de bœuf succulentes, merci
aux cuistots pour avoir parfaitement assuré.
Encore une superbe journée que
chacun a fortement appréciée.
En bonus, diaporama musical :
En bonus, diaporama musical :
merci pour les photos, la musique c est super de partager votre periple meme si ca ne rend pas le quart de ce que vous vivez.
RépondreSupprimerbise
ça fait plaisir de voir que vous vous éclatez! malgrer les kilometres avalés vous avez tous le sourire , c'est dire à quel point le voyage à l'air d'être apprécié ! vous avez le bonjour des pellerinais et de la coiffeuse (pour ceux qui connaisse) ! bises à tous !!! revenez en forme !
RépondreSupprimer